ПФР и Генпрокуратура договорились о совместном противодействии коррупции

| новости | печать

Пенсионный фонд и Генеральная прокуратура РФ заключили соглашение об информационном взаимодействии. Оно направлено на повышение эффективности реализации норм федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Подписанный председателем правления ПФР Антоном Дроздовым и Генеральным прокурором Юрием Чайкой документ позволит органами прокуратуры на новом уровне реализовывать комплекс мер по контролю за соблюдением государственными и муниципальными служащими ограничений, запретов и обязанностей, которые в их отношении установлены законодательством России.

Взаимодействие между ПФР и Генепрокуратурой будет осуществляться как на федеральном уровне, так и на региональном уровне, сообщает пресс-служба Фонда.

В частности, по запросам органов Генпрокуратуры Пенсионным фондом и его территориальными органами будут предоставляться сведения в отношении лиц, замещавших отдельные должности государственной или муниципальной службы (включенные в установленные нормативными правовыми актами РФ перечни), которые в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов бывшего работодателя занимать должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу, оказывать услуги по гражданско-правовым договорам в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего.