Введение ввозных таможенных пошлин на товары из Украины может произойти в течение 10 дней

| новости | печать

Таможенные пошлины на товары из Украины Россия может поднять в течение 10 дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Соответствующее постановление размещено на официальном сайте правительства Российской Федерации.

Российская Сторона определила ряд товаров, в отношении которых возникают наибольшие риски негативных последствий для российских производителей от применения Соглашения об ассоциации, заключённого Украиной и Европейским союзом 27 июня 2014 г. В их число вошли мясо, молочная и кондитерской продукции, фрукты и зерновые, пиво, вино, спирт, сигары, легковые автомобили, одежда, обувь, сантехника, пассажирские и грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, ткани, мебель, спортивное оборудование. Всего в перечень правительства включено 174 товарных позиции.

Постановлением предусматривается возможность введения ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых в Россию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, применяемых при ввозе товаров из стран, в отношениях с которыми применяется режим наиболее благоприятствуемой нации. Решение о введении пошлин будет принято Правительством Российской Федерации в течение 10 дней в случае, если Правительство Украины предпримет действия по практическому применению экономической части Соглашения об ассоциации или его имплементации.

Напомним, что в пятницу, 19 сентября 2014 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин в отношении украинских товаров.