Чистый спрос на валютную наличку в июле снова снизился

| новости | печать

По информации Центробанка в июле 2014 г. продолжилось снижение чистого спроса населения на наличную иностранную валюту. По сравнению с предыдущим месяцем он сократился почти на четверть — до 1,8 млрд долл. Как и в июне, снижение было обусловлено увеличением предложения населением наличной иностранной валюты, главным образом долларов США. Чистый спрос на европейскую валюту оставался стабильным.

В период массовых отпусков уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты, одновременно сократив её вывоз.

Ёмкость рынка (суммарный объём наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая её остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) в июле по сравнению с июнем увеличилась на 2% и составила около 24,2 млрд долл. США в долларовом эквиваленте (далее по тексту — долларов). Обороты межбанковского рынка возросли на 13%, обороты операций физических лиц — на 6%, составив 6,3 и 16 млрд долл. соответственно.

В июле 2014 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с июнем увеличился на 2% и составил около 9 млрд долл. Его объём был меньше, чем в июле 2012 и 2013 гг., на 6 и 4% соответственно.

Спрос населения на доллары США в июле по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 3%, на европейскую валюту — на 1%, составив соответственно 5,2 и 3,6 млрд долл. Структура совокупного спроса по видам валют практически не изменилась (58% — доллары США, 40% — евро).

В июле объём покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках сократился по сравнению с июнем на 5%, составив почти 5,2 млрд долл.

Долларов США было куплено на 7% меньше, чем месяцем ранее, европейской валюты — на 4%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с июнем увеличилось на 4% и составило 3,3 млн сделок. Средний размер сделки по покупке уменьшился на 10% — до 1498 долл.

С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в июле физическими лицами было снято 3,7 млрд долл. (на 15% больше, чем месяцем ранее).

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направлённой на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в июле увеличилось по сравнению с июнем на 11% — до 7,1 млрд долл. Объём совокупного предложения был больше, чем в июле 2012 г. на 10%, но меньше, чем в июле 2013 г. на 2%.

Совокупное предложение населением долларов США в июле текущего года увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 15%, европейской валюты — на 5%, составив 4,9 и 2,1 млрд долл. соответственно. Доля американской валюты в структуре совокупного предложения по сравнению с июнем возросла с 67 до 69%, доля евро сократилась с 32 до 30%.

В июле населением было продано в уполномоченных банках около 3,1 млрд долл. наличной иностранной валюты, что на 27% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США увеличились на 32%, европейской валюты — на 15%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с июнем возросло на 16% и составило 2,3 млн. Средний размер сделки по продаже увеличился на 7% и составил 1243 долл.

На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июле 2014 г. было зачислено 4 млрд долл. наличной иностранной валюты, что на 2% больше, чем месяцем ранее.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту снизился на 23% и составил 1,8 млрд долл. При этом чистый спрос на доллары США уменьшился почти втрое, в то время как чистый спрос на евро был относительно стабильным.

В июле 2014 года уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объёме 1,7 млрд долл., что на 42% больше, чем в июне. Ввоз долларов США увеличился почти в два раза, европейской валюты — на 32%.

Объём наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в июле текущего года по сравнению с июнем сократился на 13% и составил 0,8 млрд долл.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счёта превышали переводы её в страну. В июле относительно июня сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счёта увеличилось на 7% и составило 0,8 млрд долл.

Таким образом, в июле 2014 г. на рынке наличной иностранной валюты наблюдался рост практически всех операций, связанных с её поступлением и расходованием, за исключением её вывоза из страны уполномоченными банками и продажи физическим лицам. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков практически не изменились и составили 10,7 млрд долл.

Таким образом, из данных Центробанка следует вывод, что несмотря на сезонное увеличение спроса на доллары и евро физлица предпочли сберегательную модель поведения. Из чего ясно, каковы их ожидания от экономической ситуации в стране.

Состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в июле 2014 г.


Июль 2014 г.

Июль

2013 г.

к июню

2013 г.,

прирост, %

млн долл.

к июню 2014 г., прирост

к июлю

2013 г.,

прирост, %

млн долл.

%

Емкость рынка

24 153

405

2

21

10

Обороты межбанковского рынка

6 315

745

13

–3

18

Обороты операций физических лиц

15 973

919

6

–3

12

ИСТОЧНИК: Банк России