Спрос на валюту в апреле сократился в 3,6 раза

| новости | печать

По данным Банка России, приостановившееся в апреле 2014 года ослабление рубля к основным мировым валютам привело к изменению ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. Чистый спрос населения на наличные доллары США по сравнению с мартом уменьшился более чем в восемь раз - до 0,5 млрд долл., на евро - в два раза, до 1,4 млрд долл. в долларовом эквиваленте, говорится в обзоре валютного рынка, опубликованном на сайте регулятора.

Чистый спрос на иностранную валюту в апреле в совокупности сократился в 3,6 раза и составил 1,9 млрд долл.

ЦБ отмечает, что совокупный спрос на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в апреле по сравнению с мартом уменьшился на 34% - до 9,5 млрд долл., приблизившись к значениям, наблюдавшимся в предыдущие годы. Его объём был больше, чем в апреле 2012 и 2013 годов, на 13% и 14% соответственно.

Спрос населения на доллары США в апреле по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 37% - до 5,6 млрд долл., на европейскую валюту - на 29% - до 3,7 млрд долл.

Объём покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках в апреле сократился по сравнению с мартом на 35%, до 4,8 млрд долл. Долларов США было куплено 2,5 млрд долл., что на 39% меньше, чем месяцем ранее, европейской валюты - на 2,1 млрд долл. (снижение на 31%), сообщает «Интерфакс».