При низкой цене на нефть Россия исчерпает резерв за 1,5 года

| новости | печать

Суверенные фонды России могут быть исчерпаны за полтора года при снижении цен на нефть. Заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя проект бюджета на 2015-2017 гг.

«Мы не можем раздувать расходы на падающей экономике. И это при достаточно благоприятной внешней конъюнктуре и цене на нефть в районе 95-100 долларов за баррель. А если она снизится до 80 долларов? Тогда чем финансировать расходы? Тогда у нас есть риск залезть в резервные фонды. А если мы будем использовать резервные фонды при неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, то можем израсходовать их за полтора-два года. И что дальше?», – пояснил А. Силуанов.

В процессе обсуждения проекта бюджета, по словам главы Минфина, «профильные вице-премьеры и министры отмечали, что нужно больше расходов в этой ситуации». «Но темпы роста у нас в прогнозе снижались в последнее время, экономика находится пока не в лучшем состоянии. Поэтому и бюджет тоже должен подстраиваться. Увеличивать объёмы бюджетных расходов – это значит создавать риски в экономике», – цитирует «ИТАР-ТАСС» министра.

В итоге, по словам А. Силуанова, правительство определилось с жестким подходом к объёмам расходов, которые государство может себе позволить. «Сохраняется бюджетное правило. Это одно из ключевых - якорных - решений, которое создаёт предсказуемость и понятность бюджетной и политики, что необходимо для общего восприятия экономической политики Российской Федерации. Бюджет и денежно-кредитная политика - это основа для того, чтобы инвесторы могли понимать, что будет дальше», - заключил он.

На 1 сентября объём Фонда национального благосостояния составил 3,15 трлн руб., Резервного фонда – 3,39 трлн руб.