Как учитывать выплаты при увольнении по соглашению сторон

| новости | печать

Налоговая служба рассказала о порядке учета выплат при увольнении работников по соглашению сторон, если соглашения заключались в связи с реорганизацией ЗАО.

Чиновники отметили, что в данной ситуации факт реорганизации на учет выплат не влияет. Их можно включить в расходы при выполнении следующих условий:

— они предусмотрены в коллективном договоре и (или) в трудовом договоре либо в дополнительных соглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью соответственно коллективного или трудового договора;

— выплаты носят производственный характер и связаны с режимом работ и условиями труда работника.

Логика рассуждений следующая. Согласно п. 9 ст. 255 НК РФ начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией компании, относятся к расходам на оплату труда. Однако в рассматриваемом случае увольнение работников было оформлено соглашениями о расторжении трудовых договоров в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ. То есть он сам отказался от работы. Данное основание не подпадает под действие п. 9 ст. 255 НК РФ, в связи с чем правомерность отнесения данных выплат в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций следует оценивать исходя из общего соответствия данных выплат требованиям, предъявляемым законодателем к расходам на оплату труда.

Ключевым критерием, позволяющим отнести выплаты в пользу работников к расходам на оплату труда, является их закрепление в трудовых договорах или приложениях к трудовым договорам при условии, что такие приложения являются неотъемлемой частью трудовых договоров. Такой вывод следует из ст. 255 НК РФ. Также эта позиция изложена в письмах Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/188, от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30009.

Арбитражные суды, оценивая правомерность включения выплачиваемых работникам сумм в расходы, обращают внимание на непосредственную взаимосвязь между рассматриваемыми выплатами и выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.03.2011 № 13018/10 признал законным и обоснованным подход, согласно которому выплата, носящая непроизводственный характер и не связанная с оплатой труда работника, не подлежит включению в состав расходов на оплату труда на основании ст. 255 НК РФ.

(Письмо ФНС России от 28.07.2014 № ГД-4-3/14565@)