Имущественный вычет при приобретении квартиры в рассрочку в 2013 г.

| новости | печать

В письме от 12.08.2014 № 03-04-05/40052 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Гражданин приобрел квартиру с рассрочкой уплаты на 10 лет. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено им в 2013 г.

Финансисты разъяснили, что по доходам за 2013 г. гражданин вправе получить имущественный налоговый вычет только в сумме расходов на приобретение квартиры, фактически произведенных им в 2013 г. При этом он больше не сможет в будущем заявить вычет по этой квартире, поскольку повторное предоставление имущественного вычета не допускается. Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежемесячной уплатой предоставленной рассрочки, Налоговым кодексом не предусмотрена.

В то же время, если налогоплательщик обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как стоимость квартиры будет полностью оплачена в соответствии с договором купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, не превышающих 2 млн руб., при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%.