Вопрос о накопительной части пенсии будет обсуждаться с профсоюзами

| новости | печать

Правительство Российской Федерации обсудит судьбу накопительной пенсии с представителями профсоюзов и депутатами. Решение по данному вопросу должно быть принято к середине сентября, заявила сегодня, 28 августа 2014 г., вице-премьер Ольга Голодец.

Правительство РФ в начале августа решило продлить мораторий на формирование накопительной части пенсий на 2015 год. Средства страховых взносов в полном объёме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. На прошлой неделе руководство страны активно обсуждало перевод обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат.

«Сегодня идет горячее обсуждение, и, я надеюсь, что мы к середине сентября сможем представить его результаты. Это будет обсуждаться со всеми — и с профсоюзами, и с депутатами», – цитирует О. Голодец «РИА Новости».

Ранее глава Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина выступила с заявлением о том, что финансовые рынки РФ будут недоразвиты без «длинных» пенсионных накоплений.

«Накопительный элемент в пенсионной системе очень важен. Учитывая те демографические проблемы, которые у нас есть, мы должны обеспечить эффективное использование пенсионных накоплений», – подчеркнула она.