Минтруд поддержал идею сделать открытыми для банков базы ПФР

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации поддержало инициативу Центрального Банка по открытию доступа банкам к базам Пенсионного фонда при принятии кредитных решений. Об этом рассказал глава Минтруда Максим Топилин.

В случае принятия соответствующего закона, по мнению М. Топилина, также косвенно будет стимулироваться отказ работодателей от «серых» зарплат.

«Минтруд поддерживает инициативу Центробанка по разрешению банкам использовать базы ПФР. При принятии решения о выдаче кредита банки смогут обратиться в Пенсионный фонд, который в свою очередь предоставит финансовым организациям информацию о состоянии лицевых счетов заёмщиков», – сказал министр.

На сегодняшний день данные ПФР могут использоваться только в целях пенсионного обеспечения, поэтому, «потребуются изменения в закон, но это ещё один шаг на последовательном пути к легализации заработных плат».

Центральный Банк уже подготовил необходимые изменения в закон, которые с 1 марта 2015 г. откроют кредитным организациям доступ к базам ПФР и ФНС. Техническая сторона вопроса должна быть разрешена всеми участниками процесса до 1 февраля 2015 г.

В Совете Федерации рассчитывают, что закон о праве проверять достоверность данных о доходах граждан через ПРФ и ФНС будет принят уже в осеннюю сессию, сообщал заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Он также подтвердил факт подготовки законопроекта Центробанком. Он выразил мнение, что эта мера позволит существенно уменьшить риски мошенничества и снизить ставки по кредитам, передаёт «Прайм».