Госконтроль над лесопромышленным комплексом должен быть усилен

| новости | печать

Такое мнение высказал генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Бесспорно, необходимо вносить поправки в действующее законодательство. Мы считаем, что необходимо как можно быстрее завершить работу над проектом федерального закона о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов, который уже около трёх лет проходит согласования в различных министерствах и ведомствах. Три года - цифра, на мой взгляд, тяжёлая», - сказал Ю. Чайка.

Генпрокуратура провела масштабную проверку лесопромышленного комплекса практически во всех лесных регионах страны: Дальневосточный федеральный округ, Сибирский, Уральский и Северо-Западный.

Всего прокурорами выявлено более 5 тысяч нарушений. В целях их устранения внесено свыше тысячи представлений, принесено 350 протестов, в том числе на незаконные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, органов власти субъектов Федерации. В сумме заявлено 500 заявлений о взыскании с виновных лиц ущерба на сумму почти 40 млн руб. и о запрете либо приостановлении функционирования тех или иных структур, осуществляющих деятельность с нарушением закона.

Ю. Чайка также отметил необходимость ускорить проведение инвентаризации лесов, постановку земель лесного фонда на кадастровый учёт. «Работа такая ведётся, но она ведётся очень медленными темпами. В настоящее время завершена инвентаризация только 18% всех земель лесного фонда, и лишь 14% таких участков поставлено на кадастровый учёт. Если такими темпами мы будем действовать и двигаться вперёд, нам хватит этой работы на десятки лет, не на 2-3 года, а на десятки лет», - подчеркнул он.

В. Путин поручил генпрокурору представить соответствующие предложения в письменном виде для последующей передачи в правительство РФ.