АСВ прогнозирует рост процентных ставок по вкладам

| новости | печать

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провела анализ развития рынка вкладов физических лиц в I полугодии 2014 г.

Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о плавном росте доходности вкладов. По итогам I полугодия 2014 г. больше половины банков (61 из 100) повысили ставки. В 20 банках ставки понизились, в 19 – остались неизменными. При этом рост доходности депозитов происходил равномерно в I и во II квартале.

Так, редний уровень ставок (взвешенных по объёму вкладов) на 1 июля 2014 г. по рублёвым годовым вкладам в размере 700 тыс. руб. вырос на 0,4 п.п. и оценивается в 7,6% годовых. Средние (невзвешенные) процентные ставки для годовых вкладов объёмом в 700 тыс. руб. снизились на 0,4 п.п. до 9,3%.

В целом, по оценкам АСВ, вследствие определенного дефицита ликвидности, плавное повышение процентных ставок по вкладам в ближайшее время будет продолжаться.

По данным Банка России, в первой декаде августа 2014 г. средняя максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц составила 9,15%, против 9,01 в июле 2014 г.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для участников российского рынка.