Российские авиакомпании смогут принять на работу не более 200 иностранных пилотов

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление от 1 августа 2014 г. № 762, которым устанавливается численность иностранных граждан, которые могут быть приняты на должность командира гражданского воздушного судна.

Максимальное количество иностранных граждан, которые могут быть привлечены российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на должность командиров гражданских воздушных судов, составляет 200 человек в год.

Документом также утверждён порядок их распределения между эксплуатантами.

Кроме этого, определены условия, при которых допускается заключение трудового договора с иностранными гражданами.

Постановлением предусматривается, что иностранные граждане допускаются к выполнению функций командиров гражданских воздушных судов в соответствии с требованиями, установленными воздушным законодательством РФ, что обеспечит единые требования к профессиональной подготовке и другим условиям допуска для всех командиров гражданских воздушных судов российских авиакомпаний.

Полномочия по распределению максимальной численности иностранных граждан, которых эксплуатанты вправе принять на работу, а также по учёту фактически заключённых трудовых договоров между эксплуатантами и иностранными командирами гражданских воздушных судов возложены на Росавиацию, говорится в справке к документу.

Возможность использования иностранных командиров гражданских воздушных судов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит лётных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов.