Антиофшорный законопроект в августе будет рассмотрен правительством

| новости | печать

Законопроект о совершенствовании налогообложения компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, до конца августа будет рассмотрен правительством и внесен в Госдуму. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании президента РФ членами правительства.

«Мы согласовали основные подходы, дорабатываем с бизнесом отдельные позиции, и до конца августа внесём соответствующий законопроект», - сказал Силуанов.

По словам Силуанова, законопроект предусматривает, что все доходы, которые получают российские налоговые резиденты, должны облагаться налогом по российским законам, а не скрываться в офшорах.

Министр напомнил, что Россия со многими странами заключила соглашения об избежании двойного налогообложения, которые предусматривают льготные режимы налогообложения. «Предприниматели пользуются этим, причём не раскрывая информацию, в пользу кого распределяется прибыль, и насколько обоснованно происходит использование этих льгот», - сказал глава Минфина.

Как отметил министр, «за год у нас только на Кипр и в Нидерланды уходит примерно 50 млрд долларов доходов с территории России». Он подчеркнул, что примерно половина из этой суммы является доходами, которые принадлежат российским налоговым резидентам. «Мы могли бы получить порядка 30 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет, которые нам сейчас крайне необходимы», - приводит слова министра финансов «ПРАЙМ».