В 170 млрд руб. обойдётся первый этап строительства керченского моста

| новости | печать

Керченский мостовой переход решено построить в два этапа. Для финансирования первого этапа строительства средства выделят из федерального бюджета, деньги уже заложены в крымскую федеральную целевую программу, рассмотрение которой планируется в ближайшее время. 

Такое заявление сделал заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов в кулуарах Крымского транспортного форума, сообщает «Прайм».

«Главный транспортный объект программы (ФЦП ) – это мост. Стоимость его пока уточняется. В программе планируется первая очередь мостового перехода, которая будет стоить порядка 170 млрд рублей. Возможно, чуть больше», - сказал А. Соколов, подчеркнув, что объём федеральных инвестиций в строительство моста ещё не окончательный, «цифра уточняется».

По вопросу развития железнодорожной сети А. Соколов высказался так: «На сегодняшний день конкретных мероприятий по развитию железных дорог Крыма в ФЦП не предусмотрено, - пояснил он. - Вопрос будет решаться после того, как мы выйдем на понимание по всему комплексу мостового перехода. После этого будут определены точечные мероприятия по развитию железнодорожной сети. Пока планируем справляться за счёт имеющейся».