57% московских ресторанов и магазинов могут лишиться лицензии на алкоголь

| новости | печать

До окончания срока подачи деклараций об обороте спиртных напитков осталось три дня, он истечёт 20 июля 2014 г., и на сегодняшний день только 43% предприятий предоставили требуемые документы.

В связи с этим больше половины московских ресторанов и магазинов могут лишиться лицензии на алкоголь, об этом сегодня, 18 июля 2014 г., сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«На сегодняшний день только 43% наших лицензиатов такие декларации подали, хотя времени у них было достаточно - 18 дней на подготовку всех материалов для передачи в Росалкогольрегулирование», - отметил А. Немерюк.

Последний срок подачи декларации - 20-е число месяца, следующего за кварталом - то есть 20 июля, но так как в этом году 20 июля выпало на воскресенье, у предпринимателей будет возможность подать декларацию в течение понедельника, 21 июля.

Восстановить лицензию возможно, но, по словам главы столичного департамента торговли и услуг, это долгий процесс. Лицензия сначала приостанавливается, с этого момента предприятия уже не могут торговать спиртным. После этого направляются документы в суд, суд в свою очередь в течение 2-3 месяцев принимает решение об аннулировании лицензии, и только после этого предприятие имеет право заново подать заявление о выдаче лицензии.

«Мы устали убеждать людей в том, что соблюдение закона - обязательная норма и её надо исполнять. Если у предпринимателя нет желания вести легальный бизнес, декларировать продукцию - то есть объяснять, где он её взял, куда она была продана, какой объём реализован, то, видимо, им лицензии не нужны», - цитирует А. Немерюка «ИТАР-ТАСС».