В РФ упрощается процедура паспортизации отходов

| новости | печать

С августа 2014 г. в России упрощается процедура паспортизации отходов и вводится новый федеральный классификационный каталог отходов, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

В 2013 г. в РФ было образовано порядка 5 млрд т отходов производства и потребления, при этом 90% из них было образовано предприятиями добывающего сектора экономики: «Что касается таких сфер, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и сфера услуг, то за отчетный период было образовано 400 млн т отходов. Примерно 35% из них было обезврежено и переработано, в то время как 65% направлено на долговременное захоронение, зачастую без предварительной сортировки. Последнее вызывает особенное беспокойство, так как большинство существующих в стране свалок явно не соответствует требованиям природоохранного законодательства», – сообщил замминистра на селекторном совещании «О порядке проведения работы по отнесению отходов к конкретному классу опасности и паспортизации отходов после 1 августа 2014 года».

С 1 августа 2014 г. вступает в силу постановление Правительства РФ «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности». С вступлением в силу постановления будет упрощена процедура паспортизации отходов и введён новый федеральный классификационный каталог отходов (ФККО).

Структура разработанного ФККО базируется на происхождении отходов, их принадлежности к определенному производству, технологии. Кроме основного классификационного признака, учитывается также химический и (или) компонентный состав отхода, его агрегатное состояние и физическая форма. Добавлены также два новых критерия, позволяющих более точно относить отходы к I–V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (показатель кислотности рН и показатель, учитывающий дисперсный состав отходов.), уточнена последовательность и приоритетность применения критериев, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.