Кассовый чек будет не только в бумажном, но и в электронном виде

| новости | печать

Правительство своим постановлением от 14 июля 2014 г. № 657 утвердило проведение эксперимента по применению контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчётах и расчётах с использованием платёжных карт в 2014-2015 гг. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Эксперимент направлен на апробацию механизмов реализации новой системы применения контрольно-кассовой техники, основанной на передаче в электронном виде в налоговые органы информации о расчётах. Благодаря этому создадутся условия для повышения уровня защищённости прав потребителей.

Подписанным постановлением утверждены условия и порядок проведения эксперимента в Республике Татарстан, Калужской и Московской областях и в Москве.

Документом введены механизмы, обеспечивающие более эффективное администрирование применения ККТ со стороны налоговых органов. Передача данных в налоговые органы в электронном виде - это современная автоматизированная система контроля за применением ККТ и полнотой учёта выручки. В создаваемых условиях появится возможность проводить в автоматизированном режиме анализ полноты учёта выручки для выявления зон риска совершения правонарушений и последующих «точечных» проверок.

Такая система позволит создать условия для повышения уровня защищённости прав потребителей, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством. Кассовый чек будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде.