ОСАГО может вывести из-за руля на протестную акцию

| новости | печать

Если власти предержащие не предпримут срочных мер по урегулированию ситуации с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО), то практически каждый четвёртый автовладелец может выйти из-за руля на протестную акцию. Особенно высок накал потенциальной социальной напряжённости в Липецкой, Новгородской и Воронежской областях, а также в Республике Марий Эл. Такой «градус автогражданской напряжёнки» показало исследование холдинга «Ромир», осуществлённое в регионах, убыточных по ОСАГО для страховых компаний.

Исследование об индексе социальной напряжённости, обусловленной трудностями с ОСАГО, представила в четверг в МИА «Россия сегодня» генеральный директор «Ромир» Ольга Горелова. По её словам, протестное настроение растёт также в Республике Башкортостан, Ивановской и Курганской областях. Как показал опрос общественного мнения, 79 % автовладельцев ждут принятия мер от федеральной власти и лишь 19% – от губернаторов.

Выход из кризисной ситуации по ОСАГО россияне видят в:

  • увеличении выплат по автостраховке, даже при росте тарифов (52%);
  • открытии большего числа пунктов оформления ОСАГО в регионе (27%);
  • привлечении западных компаний (17%).

За полную отмену «автогражданки» высказалось 10% опрошенных. И 10% респондентов выразили готовность «купить поддельный, липовый полис». Примечательно, что каждый пятый опрошенный намерен ездить без полиса.

В целом 91% участников опроса считают ОСАГО «нужным продуктом», но три из четырёх опрошенных считают, что должны быть льготы для отдельных категорий автовладельцев.