Зависимость машиностроения от импорта хотят снизить на 40%

| новости | печать

Россия планирует к 2020 году снизить уровень зависимости от импорта производство оборудования и машин с 90% до 50-60%. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

«В случае реализации продуманной политики импортозамещения уже к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости в наиболее перспективных отраслях промышленности с 90% до уровня 50-60%. А реально у нас будет выход на более низкие показатели по некоторым отраслям», - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ.

С точки зрения импортозамещения наиболее перспективными являются, станкостроение с долей импорта на сегодняшний день в 90%, машиностроение с 60-80%, легкая промышленность с 70-90%, 80-90% у радиоэлектронной промышленности, а в фармацевтической и медицинской промышленности импорт держится на уровне 70-80%.

По словам С.Цыба, правительство рассматривает ряд новых мер поддержки импортозамещения.

«В целях стимулирования отечественного производства рассматривается вопрос об увеличении ставок ввозных таможенных пошлин по ряду позиций товарной номенклатуры. Одновременно и снижение ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, например, для медицинской промышленности, что позволит стимулировать российские предприятия по своим производствам и выводу на рынок отличной продукции», - цитирует С. Цыба «Финмаркет».

Так же правительство совместно с представителями бизнеса составляет перечень наиболее чувствительных для российской промышленности товаров, по которым целесообразно начать переговоры об изменении в рамках Всемирной торговой организации ставок ввозных таможенных пошлин.