В закон об ответственности владельцев опасных объектов подготовлены поправки

| новости | печать

Над усовершенствованием закона об ответственности владельцев опасных объектов задумался «Национальный союз страховщиков ответственности». В Министерство финансов Российской Федерации будут направлены поправки в Федеральный закон № 225-ФЗ от 27 июля 2010 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Предполагаемы изменения коснутся увеличения объемов страховых выплат и лимитов страховых выплат по имуществу в опасных объектах, поскольку установленных законом страховых сумм не всегда хватает для проведения полных компенсаций.

Лимит ответственности страховщика для физлиц увеличится с 360 тыс. рублей до 1 млн рублей, для юрлиц - с 500 тыс. рублей до 5 млн рублей.

Так же поправки затронут выплаты вынужденным переселенцам и пострадавшим от аварий на опасных предприятиях третьим лицам.

«Союз предлагает производить фиксированные выплаты в размере 500 рублей в сутки пострадавшим, которым не требуется эвакуация МЧС. Если эвакуация в связи с последствиями аварий гражданам требуется, такие выплаты могут составить 1 тыс. рублей в сутки», - цитирует слова президента «Национального союза страховщиков ответственности» Андрея Юрьева «Финмаркет».

А. Юрьев добавил, что совместно с госорганами планируют разработать стандартную форму, подтверждающую факт аварии, поскольку без этого документа невозможно осуществление выплат переселенцам.

Национальный союз страховщиков ответственности предлагает по недекларируемым опасным объектам увеличить лимиты для группы 10-миллионников до 25 млн рублей. В следующей группе объектов с лимитами выплат 25 млн рублей предлагается установить лимиты до 50 млн рублей. В группе с лимитами выплат в ОПО 50 млн рублей предложены лимиты до 100 млн рублей.