Минфин прогнозирует по итогам 2014 года исторический минимум по инфляции - ниже 6,1%

| новости | печать

В 3-м квартале инфляция в России может быть на уровне не выше 0,3%, в отдельные месяцы возможна дефляция. Об этом заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

«Прирост цен за весь 3-й квартал не должен превысить 0,3 процентного пункта, в отдельные месяцы возможна дефляция. Это позволит годовому приросту опуститься ниже отметки в 7,0%», - сообщает «Финмаркет» со ссылкой на сообщение на официальной странице Минфина в Facebook.

«По итогам 2014 года мы можем увидеть исторический минимум по темпам прироста общего индекса потребительских цен, к концу года мы ожидаем его ниже 6,1% - результата, зафиксированного в 2011 году», - отметил он.

М.Орешкин добавил, что «последний этап ускорения инфляции вызван негативным влиянием торговых ограничений: влияние этого фактора на цены мяса и рыбы уже добавили порядка 0,4 п.п. к общему индексу потребительских цен». «Пик годового прироста будет достигнут в июне и составит около 7,8% - оценка выше предыдущей как раз из-за этого фактора. Последние значения недельных темпов прироста цен на свинину снизились - это позволяет ожидать существенного сокращения влияния этого фактора на инфляцию в дальнейшем», - говорится в сообщении.

Ранее замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявлял, что хотя есть риски достижения инфляции по итогам года уровня 6,5%, рисков превышения этого порога пока нет.