МЭР ожидает рост годовой инфляции в июне до 7,7-7,8%

| новости | печать

По прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция в июне разгонится до 7,7-7,8%. Об этом сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Думаю, что инфляция в июне не дойдет до 8 процентов, её верхний предел составит 7,7-7,8 процента. А начиная с июля инфляция пойдет вниз», - сказал Улюкаев.

Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов говорил, что годовая инфляция в РФ по итогам июня 2014 года может составить 7,6-7,7%, после чего она начнет снижаться. К настоящему времени инфляция год к году составляет порядка 7,5%.

Ранее Sberbank CIB представил свою оценку пиковой инфляции по итогам июня 2014 года на уровне 8%.

К концу 2014 года рост потребительских цен замедлится до 6%, считают в Минэкономразвития. В то же время существуют риски более высокой инфляции (до 6,5%), как в связи с возможным возобновлением ослабления курса рубля, так и потенциальным повышением мировых цен на зерно (в том числе из-за падения украинского экспорта) и нарушением баланса спроса и предложения мясной продукции и сыров в случае резкого сокращения импорта, сообщает «ПРАЙМ».