«Ростелеком», «Совкомфлот» и НМТП в 2014 году приватизировать не будут

| новости | печать

Правительство РФ приняло решение не приватизировать в 2014 году пакеты «Ростелекома», «Совкомфлота» и Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом заявила на заседании бюджетного комитета Госдумы первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

«Принимая во внимание неопределённость со стоимостью этих активов, правительство приняло решение не выставлять на продажу пакеты этих компаний»,- сказала она, уточнив, что речь идёт о госпакетах акций в «Ростелекоме», «Совкомфлоте» и НМТП.

В текущем году Минфин прогнозирует снижение доходов от приватизации на 170 млрд руб., отметила Т.Нестеренко. Таким образом, как ожидается, от приватизационных сделок бюджет получит только 26 млрд руб, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Ранее министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» также отмечал:«В этом году у нас не будут выполнены планы по приватизации. Мы планировали около 196 млрд рублей, а получим, по нашим оценкам, около 26 млрд рублей. Поэтому при дополнительном обсуждении в правительстве мы не исключаем возможности более раннего решения вопроса о приватизации «Роснефти».