План приватизации дополнят свыше 400 компаний

| новости | печать

Правительство внесло изменения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации на 2014–2016 гг. (распоряжение от 26.03.2014 № 459-р).

Документ разработан во исполнение Указа Президента России от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», предусматривающего необходимость завершения до 2016 г. выхода государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса.

Подписанным распоряжением предусмотрено дополнение прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы 431 акционерным обществом, приватизация которых не была осуществлена в 2011–2013 годах.

В их числе «Российские лотереи», 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и ряд научно-исследовательских и строительных учреждений, при этом из плана исключён Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Принятые решения направлены на обеспечение непрерывности процесса приватизации акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, пакеты акций которых подлежат продаже.

Осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ позволит увеличить объём поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для вывода компаний на рынок и изменения модели корпоративного управления, говорится в сообщении кабмина.