Доходы от приватизации будут меньше запланированных

| новости | печать

По прогнозам Минфина от приватизации бюджет РФ получит 26 млрд рублей вместо запланированных 196 млрд рублей. Об этом сообщил телеканалу «Россия 24» министр финансов России Антон Силуанов.

«В этом году у нас не будут выполнены планы по приватизации. Мы планировали около 196 млрд рублей, а получим, по нашим оценкам, около 26 млрд рублей. Поэтому при дополнительном обсуждении в правительстве мы не исключаем возможности более раннего решения вопроса о приватизации «Роснефти», - сказал министр.

Таким образом, приватизация госдоли в «Роснефти» может состояться не в 2016 году, как это было запланировано, а в 2015 или 2014 годах, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В феврале 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство надеется выполнить план приватизации, но ситуация будет зависеть от рыночной коньюктуры.

Программа приватизации, утвержденная в июле 2013 года, предполагает продажу таких крупных активов, как пакеты «Ростелекома», «Совкомфлота», Объединённой зерновой компании и НМТП NMTP.