«Газпром» планирует подготовить проект постановления о бытовых счётчиках газа

| новости | печать

«Газпром Межрегионгаз» намерен разработать проект постановления правительства РФ «О стимулировании социально значимых категорий потребителей (организации коммунального комплекса, население и организации бюджетной сферы) к установке приборов учёта газа».

Согласно материалам компании, сейчас она проводит процедуру выбора подрядчика, который разработает проект документа.

Проект постановления должен предусматривать комплекс мер, направленных на побуждение социально значимых категорий потребителей к осуществлению расчётов за коммунальный ресурс (природный газ) на основании данных о его количественном значении, определённых приборным способом, сообщает «Интерфакс».

Ранее глава «Газпром Межрегионагаза» Кирилл Селезнев заявлял, что задолженность потребителей за газ составила на 1 апреля 141,6 млрд рублей и увеличилась только с начала года на 23%. За весь прошлый год долги возросли на 40%..При этом, как отметил Селезнев, внутренняя цена на газ для потребителей «Газпрома» в РФ в три раза ниже цен для европейских потребителей.

Среднегодовая внутренняя цена на газ по итогам 2013 года составила 2340 рублей за 1 тыс кубометров, при цене поставок в Европу в 387 долларов 1 тыс куб м.