Счётчик газа в квартире надо установить до 2019 года

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин продлил на три года срок обязательной установки организациями-поставщиками счётчиков газа в квартирах и домах, собственники которых не сделали этого до 2015 г. Соответствующий Федеральный закон опубликован на официальном портале размещения правовой информации.

Напомним, что собственники были обязаны установить приборы учёта используемого природного газа и ввести их в эксплуатацию до 1 января 2015 г.

После января прошлого года обязанность устанавливать счётчики в квартиры и дома ими не оснащёнными перешла на организации, поставляющие газ (газораспределительные организации). Сделать это они должны были до 2016 г.

Анализ результатов работ по оснащению квартир и домов газосчётчиками за 2015 г. выявил тенденцию к снижению темпов оснащения указанных объектов, хозяева которых к 1 января 2015 г. не выполнили такую установку, отмечалось в пояснительной записке к документу. В связи с этим возникла необходимость продления срока решения поставленной задачи для газораспределительных организаций до 2019 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования.