Правительство призывает регионы улучшить качество бюджетного планирования

| новости | печать

Правительство РФ поддержит регионы в непростой экономической ситуации, но призывает их улучшать качество бюджетного планирования, точнее выстраивать прогнозы и эффективнее использовать имущество. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по региональным бюджетам.

«Мы не оставим регионы в непростой ситуации», — сказал премьер, подчеркнув важность выполнения всех социальных задач.

Он напомнил, что в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено выделение дотаций суммарно на 20 млрд руб. для обеспечения повышения зарплат работникам бюджетной сферы согласно майским указам. «К тому же правительство намерено выделить дополнительные дотации регионам в размере 25 миллиардов рублей, а также увеличить объём бюджетного кредитования на 100 миллиардов рублей», — добавил Медведев.

Выделение этих 125 млрд руб., о котором премьер заявил на совещании по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов, уже предусмотрено поправками в федеральный бюджет на 2014 год, которые правительство внесло в Госдуму 27 мая.

Со своей стороны регионы должны «точнее выстраивать прогнозы», отметил премьер. «С максимальной отдачей необходимо использовать имущество, которое в собственности (регионов), оптимизировать бюджеты», — цитирует Медведева РИА «Новости».