В Госдуме ждут проект поправок в бюджет на 2014 год

| новости | печать

Ожидается, что в ближайшее время правительство рассмотрит законопроект о поправках в бюджет на 2014 год и документ будет внесён на обсуждение палаты уже 26-27 мая.

Поправки в федеральный бюджет на 2014 год должны решить главную задачу - снижение задолженности регионов, которая неуклонно растёт. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Мне кажется, в этих поправках (к бюджету 2014 года) мы должны решить главную задачу - проблему региональных бюджетов», - цитирует главу думского комитета «РИА Новости».

По словам Макарова, общий долг субъектов РФ на 1 января 2014 г. составлял 1,737 трлн рублей (на 1 января 2011 г. - 1 трлн рублей). При этом консолидированный долг субъектов, включая муниципалитеты, превысил два триллиона рублей. В долгах регионов растёт доля коммерческой задолженности, когда субъекты берут кредиты у банков. Так, по словам Макарова, на 1 января 2014 г. доля коммерческой задолженности составила 39,8%, а за два месяца текущего года она возросла на 88,5 млрд рублей.

Глава комитета убеждён, что «не надо растаскивать средства» бюджета, пусть и на важные вещи, необходимо решить именно проблему региональной задолженности. «Мы будем предлагать и я надеюсь, что это найдет поддержку правительства, решать проблему региональной задолженности», - сказал Макаров.

По его мнению, речь должна идти о сумме не менее 50 млрд руб. из бюджета на эти цели, а также об увеличении сумм бюджетного кредитования - не меньше 100-150 млрд руб., чтобы такими кредитами заместить хотя бы часть коммерческих, сообщает сайт er.ru.