Правительство предлагает выделить 25 млрд руб. на сбалансированность региональных бюджетов

| новости | печать

Кабинет министров предлагает увеличить объём бюджетного кредитования на 100 млрд рублей и выделить 25 млрд рублей на сбалансированность региональных бюджетов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании о мерах по обеспечению сбалансированности консолидируемых бюджетов субъектов РФ.

«Правительство выйдет с инициативой увеличить объём бюджетного кредитования на 100 млрд рублей и также предусмотреть еще 25 млрд на сбалансированность», - сказал он, отметив, что эти цифры могут быть скорректированы при рассмотрении соответствующего законопроекта в Госдуме и Совете Федерации.

Кроме того, Д. Медведев поручил Минфину внести предложения о снижении ставки по бюджетным кредитам и представить инициативы по их рефинансированию по этой ставке.

«Надеюсь, что это поможет решить те проблемы, которые образовались в последнее время», - сказал Медведев, добавив, что также тем самым будет создана необходимая основа, чтобы в будущем такие проблемы не возникали, сообщает «ПРАЙМ».

В 2013 году бюджеты в 77 регионах РФ исполнены с суммарным дефицитом в размере 668,6 млрд рублей, в 6 регионах - с суммарным профицитом в размере 26,6 млрд рублей. Наибольший дефицит сложился в бюджетах Краснодарского края, Москвы, Тюменской области, а наибольший профицит - в бюджетах Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Алтай.

Увеличение дефицита сказалось на росте государственного и муниципального долга, который в 2013 году составил 2026,3 млрд рублей (126,9% к уровню 2012 года).