Банк «Кутузовский» и «Кредитимпэкс Банк» лишились лицензий

| новости | печать

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк «Кутузовский» Общество с ограниченной ответственностью КБ «Кутузовский» ООО и кредитной организации Коммерческий банк «Кредитимпэкс Банк» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «Кредитимпэкс Банк» (ООО) с 26 мая 2014 г.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

КБ «Кутузовский» ООО проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В связи с утратой платёжеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ «Кутузовский» ООО не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения

КБ «Кредитимпэкс Банк» (ООО) не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчётности, представляемой в Банк России. На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объём которых превысил 13,5 млрд рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию её деятельности.

В банки назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов КБ «Кутузовский» ООО на 1 мая 2014 г. занимал 804 место в банковской системе Российской Федерации, КБ «Кредитимпэкс Банк» (ООО) - 774 место, говорится в сообщении пресс-службы Банка России.