ЦБ отозвал лицензии у двух банков

| новости | печать

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «Первый республиканский банк» (ПРБ) и у московского ООО «Атлас Банк».

Решение об отзыве лицензии у ПРБ принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», сообщает ЦБ.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО «ПРБ» не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», - говорится в сообщении регулятора.

В отношении ООО «Атлас Банк» сообщается, что на протяжении 2013 г. банк был вовлечён в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы Российской Федерации, совокупный объём которых составил порядка 9 млрд руб.