Инвестиции в основной капитал сократились на 2,7%

| новости | печать

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в РФ в апреле упали на 2,7% в годовом исчислении, а в месячном — выросли на 9,3%. Общий объём инвестиций за месяц составил 758,2 млрд рубл.

Спад инвестиций немного замедлился по сравнению с мартовским падением на 4,3%. При этом динамика апреля текущего года оказалась хуже прошлогоднего показателя — тогда снижение инвестиций составило 0,5% в годовом исчислении. В месячном выражении в апреле прошлого года инвестиции выросли на 7,1%.

По итогам января - апреля 2014 года Росстат оценивает снижение инвестиций на уровне 4,3% в годовом выражении.

Как заявлял ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, спад инвестиций в основной капитал в РФ в первом квартале 2014 года составил 4,8%. В прошлом году спад инвестиций был связан со снижением государственных капвложений и сокращением инвестиций инфрастурктурных монополий при сохранении частных инвестиций. А в этом году наблюдается и снижение инвестиций частного сектора.

МЭР в начале апреля резко ухудшило прогнозы по динамике инвестиций в основной капитал в РФ на ближайшую трёхлетку. Так, согласно макроэкономическому прогнозу министерства на 2014-2017 годы, в текущем году инвестиции в основной капитал упадут на 0,1-1,9% вместо ожидавшегося ранее роста на 3,9%.