Президент поручил правительству поддержать сельхозпроизводителей на Дальнем Востоке

| новости | печать

Владимир Путин поручил правительству вернуться к вопросу поддержки сельхозпроизводителей по линии Росагролизинга, получивших ущерб в ходе прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке.

С конца июля до конца октября 2013 года в зоне аномального паводка на Дальнем Востоке находились Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Общий объём ущерба от наводнения на Дальнем Востоке, по уточненным данным, составляет 527 млрд рублей. Число пострадавших от масштабного наводнения приблизилось к 190 тыс. человек.

«Мы с Дмитрием Анатольевичем (премьер-министром Медведевым) разговаривали, и он обращает внимание на то, что поддержка, которая шла по линии Росагролизинга, она запрещена в этом году, и просит от имени, в том числе от имени других руководителей Дальневосточного региона, правительство вернуться к этому вопросу» — сказал Путин на совещании, посвященном ходу ликвидации последствий прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке.

Он поручил вице-премьеру, полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу разработать соответствующее положение, которое, «по сути, будет сводиться к докапитализации Росагролизинга».

«И, может быть, это можно сделать регионалам, имея в виду особое положение Дальнего Востока и приоритеты, связанные с его развитием, и то, что регион выходит из этого паводка не так просто», — приводит слова президента РИА «Новости».