Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в II квартале 2014 г. на 0,7%

| новости | печать

МЭР ожидает рост промпроизводства во втором квартале 2014 г.на 0,7%, в третьем - на 1,1%, в четвёртом – 1%.

ВВП с очисткой от сезонного и календарного факторов во втором квартале сократится на 0,1%, в третьем подрастёт на 0,1%, в четвёртом - на 0,6%.

«С 2015 года экономический рост несколько ускоряется, однако он будет ограничен рядом инфраструктурных и институциональных ограничений. Рост ВВП в 2015 - 2017 годах составляет 2,0-3,3 проц», - отмечается в материалах министерства, представленных в правительство (имеются в распоряжении ИТАР-ТАСС).

По мнению Минэкономразвития, «торможение роста носит как структурный, так и конъюнктурный характер». «Структурные факторы ответственны за общее замедление темпов роста по мере завершения посткризисного восстановления и из-за возникшей паузы перед формированием новой модели развития В то же время вползание российской экономики в стагнацию и фактически в «техническую рецессию» в первом полугодии 2014 года носит преимущественно конъюнктурный характер, связанный с ограниченностью конечного спроса, сокращением рентабельности в реальном секторе экономики, увеличением бремени обслуживания кредита и снижением его доступности», цитирует документ «ПРАЙМ».