Ростом производства обольщаться не стоит

| новости | печать

Порадовавший неожиданно высокий рост промышленного производства в апреле эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования рекомендуют не переоценивать. По их расчётам, он был ниже данных Росстата и имел восстановительный характер.

По данным Росстата, в промышленности в начале второго квартала наметилась тенденция роста выпуска — в апреле производство в годовом выражении выросло на 2,4%, а по сравнению с мартом с поправкой на сезонность оно увеличилось на 0,8%. Однако в очередной аналитической записке руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов говорят, что этот результат не стоит переоценивать, речь, по всей видимости, идёт не о новой волне роста, а о временном конъюнктурном «разогреве».

Прежде всего, они отмечают, что этот рост имеет восстановительный характер — он происходит после спада в конце прошлого—начале этого года. Объём выпуска в апреле остаётся незначительно (–0,2%) ниже максимального ноябрьского значения. Кроме того, по мнению экспертов ЦМАКП, следует учитывать, что значительная часть апрельского прироста обеспечена погодным фактором — восстановлением объёмов выработки электроэнергии и тепла после необычно тёплой зимы и начала весны.

Не вдаваясь в различия методик, отметим, что, в отличие от Росстата, расчёты Центра показали более низкие значения апрельского прироста в промышленности — 1,6% в годовом выражении и 0,5% к марту со снятой сезонностью. При этом темп прироста к предыдущему периоду в I квартале оценивается в 0,2% в месяц.

Помимо электроэнергетики, отмечают эксперты ЦМАКП, существенный вклад в апрельский прирост обеспечило расширение выпуска в сырьевых производствах: прежде всего, в чёрной металлургии и нефтепереработке. Кроме того, в апреле отмечен рост выпуска в ряде машиностроительных видов деятельности. При этом снижение объёмов производства отмечено в производстве стройматериалов, отраслях лесопромышленного комплекса, а также ряда непродовольственных потребительских товаров.

По расчётам ЦМАКП, в апреле к предыдущему периоду с поправкой на сезонность прирост производства составил:

- в добыче полезных ископаемых — 0,1%,

- в обрабатывающих производствах — 0,2%,

- в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 3,6%.