Госдума готовит Отчёт о состоянии российского законодательства

| новости | печать

14 мая в Государственной Думе состоялся семинар с участием руководителей аналитических служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ключевым вопросом обсуждения на семинаре стала работа над Отчётом о состоянии российского законодательства, который был впервые подготовлен Государственной Думой и Советом Федерации в 2013 году и подытожил 20-летний опыт развития парламентаризма и законодательства России на новом этапе.

Начальник Аналитического управления Аппарата Андрей Петров Госдумы рассказал о задачах, которые ставились при подготовке первого Отчёта о состоянии законодательства, ставшего новой формой парламентской аналитической работы.

Отчёт позволяет системно рассмотреть весь комплекс правовых актов, принятых как на федеральном уровне, так и в регионах. Однако методологические аспекты данной работы и принципы построения Отчёта требуют дальнейшего совершенствования в рамках последовательного внедрения такого формата в правотворческий процесс.

Основные аспекты подготовки первого Отчёта и перспективы развития данной работы, в том числе, на уровне региональных законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в своём выступлении затронул и Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, сообщает пресс-служба нижней палаты.