Минфин предлагает скорректировать программу заимствований на 2014 год

| новости | печать

В текущем году Минфин предлагает отказаться от внешних заимствований и существенно сократить внутренние. Об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Сторчак.

«В тех поправках, которые готовятся в закон о федеральном бюджете, предусмотрена корректировка программы заимствований. Мы закладываем позицию, что в 2014 году на рынок заимствований (внешних) не выходим, а программу внутренних заимствований будем корректировать в зависимости от хода исполнения доходной части бюджета», - сказал он.

В феврале текущего года министр финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ планирует привлечь на внешнем рынке как и в предыдущие годы до 7 млрд. долл. При этом министр отмечал, что «у нас нет какой-то необходимости в скорейшем заимствовании или безусловном заимствовании на внешних рынках».

По словам С. Сторчака, эти заимствования на внешнем рынке будут компенсированы высокими конъюнктурными доходами. «Выгодный бюджету курс рубля к доллару, хорошие цены на основные товары российского экспорта дают надежду на то, что бюджет будет исполнен с профицитом или с нулевым сальдо, что даст возможность ограничить темпы увеличения госдолга», - цитирует замминистра «ПРАЙМ».

Ранее глава Минфина А. Силуанов заявил, что объём заимствований на внутреннем рынке в 2014 году будет сокращён почти вдвое. «Мы сократим объём привлечения ресурсов на внутреннем рынке практически наполовину. Мы серьезно сократим объём привлечения на внутреннем рынке», - сказал он. В 2013 году Россия заняла на внутреннем рынке более 822 млрд рублей. Это рекордный в новейшей истории РФ объём займов.