Апрельская инфляция составила 0,9%

| новости | печать

По данным Росстата, в апреле инфляция в РФ составила 0,9%, за период с начала года - 3,2%.

В апреле в 3 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1,3% и более, в том числе в Воронежской области и Республике Адыгея - на 1,5%, во Владимирской области - на 1,3%.

В Москве за месяц цены выросли на 1,1% (с начала года – на 3,8%), в Санкт-Петербурге – на 0,9% (с начала года – на 3,9%).

В апреле отмечалось заметное удорожание отдельных видов плодоовощной продукции. Так, за месяц на 14,7% выросли цены на капусту белокочанную, на 7% - на виноград, на 2,4-4,8% - на картофель, морковь, свёклу, лук репчатый, помидоры свежие, бананы и лимоны. Вместе с тем огурцы свежие и апельсины стали дешевле на 9,8% и 4,1% соответственно. Среди наблюдаемых видов мяса и мясопродуктов на 4,1% увеличились цены на печень говяжью, на 2,4-3,9% - на различные виды свинины. В группе крупяных изделий значительный прирост цен отмечался на пшено - 3,5% и рис шлифованный - 2,5%.

Кроме того, на 2,4% выросли цены на молоко питьевое стерилизованное, на 2,0-2,2% - на рыбу лососёвых пород, колбасу полукопчёную, смеси сухие молочные для детского питания, мороженое сливочное, творог нежирный и сырки творожные, глазированные шоколадом. Одновременно на 1,4% дешевле стали национальные сыры и брынза, на 0,7% - рыба живая и охлаждённая.

В апреле среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, сигареты с фильтром отечественные за месяц стали дороже на 5,3% (с начала года - на 11,7%).

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,2-2,0% выросли цены на велосипеды для детей и взрослых, коньки роликовые, коляски для новорождённых, дрели электрические, зубные щетки, легковые автомобили отечественные, отдельные виды сезонной одежды и обуви для детей и взрослых, строительных материалов.

Одновременно на 0,1-0,6% снизились цены на свежесрезанные цветы, газовое моторное топливо, дизельное топливо, уголь, телефонные аппараты сотовой связи в комплекте, фотоаппараты, смартфоны, телевизоры цветного изображения, проигрыватели мультимедиа, меха и меховые изделия, трикотажные головные уборы мужские, отдельные виды зимней одежды и обуви для детей и взрослых.

В апреле среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта наиболее заметно выросли тарифы на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования - на 21,1-22,9%. Цены на билеты на полёт в салоне экономического класса самолёта увеличились на 2,5%. В то же время проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования, пригородных поездах и такси подешевел на 0,1%.

На 2,5% увеличилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, на 1,0-1,9% - процентная ставка за пользование потребительским кредитом, стоимость удостоверения завещания в нотариальной конторе, а также цены на отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг.