Инфляция в феврале 2014 года составила 0,7%

| новости | печать

По данным Росстата, инфляция в России в феврале 2014 года составила 0,7% против 0,6% в феврале прошлого года.

За январь - февраль рост цен в РФ составил 1,3% (в 2013 году - 1,5%). Годовая инфляция (февраль 2014 к февралю 2013 года) ускорилась до 6,2% с 6,1% в январе этого года.

В феврале отмечался значительный рост цен на плодоовощную продукцию: цены на свежую белокочанную капусту увеличились на 17,4%, репчатый лук - на 16%, картофель - на 12%, огурцы свежие, морковь и виноград - на 6,5-7,8%. В то же время свежие помидоры и апельсины стали дешевле на 1,5% и 1,1% соответственно.

В группе молочных продуктов больше всего подорожали творог и молоко - на 2,3% и 2,1% соответственно. Кроме того, на 1,6-2% дороже стали сыры, рыба мороженая (кроме сельди), живая и охлажденная, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, а также субпродукты мясные. Одновременно на 0,3-1% снизились цены на гречневую и манную крупу, а также на кулинарные изделия из птицы. Среди наблюдаемых видов алкогольных напитков водка подорожала в среднем на 4,2%.

В феврале среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1-1,7% подорожали свежесрезанные цветы, электрические лампы, сигареты с фильтром, газеты в розницу. В группе медикаментов подорожали валидол, отечественные поливитамины, но в то же время подешевели аллохол и анальгин российского производства. Одновременно на 0,2-1,6% снизились цены на газомоторное топливо, уголь, фотоаппараты, смартфоны, отдельные виды зимней одежды и обуви, стройматериалов.

В секторе услуг существенно выросла квартирная плата - на 7,2%. Подорожали ритуальные услуги и удостоверение завещания у нотариуса, выросла плата за посещение детского ясли-сада, на 0,7-1,7% - тарифы на проезд в городском автобусе и пригородном поезде, цены на билеты в театры, отдельные виды медуслуг. Одновременно на 0,1-0,8% снизились тарифы на проезд в купейных вагонах скорых фирменных поездов дальнего следования.