ФАС предлагает закрепить сбор денег за полисы ОСАГО за отраслевым союзом

| новости | печать

При этом за страховщиками антимонопольная служба предлагает оставить лишь функции агентов

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо главы ФАС Игоря Артемьева в правительство и Центробанк.

В своём послании глава ФАС ссылается на многочисленные жалобы граждан, связанные с навязыванием дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО, переносом офисов урегулирования убытков в удалённые места, неправомерным применение коэффициента «бонус-малус» и, соответственно, завышение стоимости страховки. В списке «провинившихся», по данным ФАС, более 30 компаний. При этом стоимость навязываемых услуг зачастую в 1,5-2 раза превышает стоимость полиса ОСАГО.

В качестве одного из вариантов решения проблемы И. Артемьев предлагает наделить функциями по сбору денег за полисы и выплате компенсации отраслевое объединение — Российский союз автостраховщиков. За страховщиками останется лишь роль агентов. Они будут продавать полисы и собирать с потерпевших документы. Их комиссия составит 20%. Остальное получит РСА.

«В случае недостаточности у РСА средств для выплат страхового возмещения резервы могут пополняться за счёт средств государства», — считает И. Артемьев. В этом случае будет предусмотрен механизм его пополнения при помощи правительства или ЦБ, аналогичный тому, что есть у АСВ, пояснил «Ведомостям» замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.