1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности

ФНС России в письме от 01.04.2014 № БС-3-11/1217@ рассмотрела следующую ситуацию. В 1992 г. квартира в результате приватизации была оформлена в общую собственность четырех человек без определения долей. В результате смерти двух из них оставшимся сособственникам стало принадлежать по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Свидетельства о госрегистрации соответствующего права были получены в 2012 г. Теперь собственники планируют продать квартиру, и у них возник вопрос: будет ли доход, полученный от сделки по реализации недвижимости, облагаться НДФЛ?

Налоговики разъяснили, что в данном случае, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров долей в праве собственности) более трех лет, объекта обложения НДФЛ не возникнет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).