Чистый отток капитала в 2014 году составит 70-80 млрд долл.

| новости | печать

По оценке Минфина, чистый отток капитала из РФ в текущем году будет на уровне 70-80 млрд долл, положительное сальдо текущего счёта - более 50 млрд долл. Об этом сообщил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

«Что касается текущего счёта, мы считаем, что тренд на снижение текущего счёта, который мы наблюдали несколько последних лет, изменился. Теперь мы имеем тренд на улучшение ситуации с текущим счётом платёжного баланса. Более слабый рубль и более высокий уровень процентных ставок будет поддерживать эту тенденцию в ближайший квартал. Мы ожидаем, что по итогам 2014 года положительное сальдо текущего счёта превысит 50 млрд долларов. В прошлом году было чуть больше 30 млрд долларов.», - приводит его слова «Интерфакс».

Орешкин отметил, что Минфин ожидает, что «цифры первого квартала (по оттоку капитала) мы близко не увидим в ближайшие кварталы, и цифры в целом по году будут значительно меньше 100 млрд долларов точно. Скорее более разумная оценка - на уровне 70-80 млрд долларов».

Напомним, что прогноз по оттоку капитала в 100 млрд долл. озвучил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на форуме Московской биржи.