РФ заняла 31-е место в мире по росту стоимости жилья

| новости | печать

Россия по итогам первого квартала 2014 года заняла 31-е место в мире по росту стоимости жилья, опустившись за год на 19 позиций. Такие данные приводятся в рейтинге Global House Price Index (Глобальный индекс цен на жилую недвижимость) консалтинговой компании Knight Frank.

По подсчётам экспертов, годовой показатель роста стоимости жилья в России за первый квартал 2014 года составил 2,3%. Для сравнения, в первом квартале 2013 года Россия занимала 12-е место с годовым показателем роста на 8,5%.

Рейтинг Global House Price Index прослеживает динамику цен на рынках жилья 54 стран мира. Индекс подсчитывается на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики и данных центрального банка, где это возможно.

Первое место по удорожанию стоимости жилья занимает Дубай, где по состоянию на март 2014 года зафиксирован рост на уровне 27%. На втором месте расположился Китай - здесь цены за год увеличились на 17,5%. Тройку лидеров замыкает Эстония с ростом цен на жилье на уровне 16,2%.

Рейтинг замыкает тройка стран с самой высокой отрицательной динамикой цен на жилье - Хорватия, Кипр и Греция, где снижение стоимости жилья составило 9,7%, 8,7% и 8,4%, соответственно, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на данные рейтинга консалтинговой компании Knight Frank.