Минрегион представит в правительство доклад о социально-экономическом развитии Республики Тыва

| новости | печать

В ближайшие недели Министерство регионального развития РФ представит в правительство доклад о социально-экономическом развитии Республики Тыва, в котором наряду с мерами по созданию условий для развития автономии будут предложены просчитанные механизмы их реализации. Об этом заявлено на первом заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва, состоявшемся 25 марта в Минрегионе.

Названы первоочередные задачи:

- реконструкция аэропорта города Кызыл,

- смена направления тувинского участка федеральной трассы М-54,

- строительство теплоэлектростанции в Кызыде,

- строительство станций теплоснабжения в городах Шагонар и Ак-Довур.

Обсуждался также вопрос строительства железной дороги от Транссиба в Тыву, что обеспечит транспортную доступность к запасам угольных, кобальтовых и асбестовых месторождений. По мнению генерального директора Международного центра развития регионов Игоря Меламеда, для увеличения потока туристов в экологически чистый природный край важно развитие малой авиации и придание особого статуса восточной части республики, являющейся крупнейшим в Сибири охотничьим хозяйством.

В тот же день состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия единения России и Тывы и основания г. Кызыла. На нём представители Минкультуры, Минобрнауки, Минкомсвязь и правительства Тывы доложили о выполнении мероприятий по «дорожной карте» празднования, утвержденной распоряжением Правительства России (№ 810-р от 21.05.2012). Финансирование на реализацию «дорожной карты» предусмотрено в объёме 1,767 млрд руб., в том числе за счёт средств федерального бюджета – 1,215 млрд рублей, средств регионального бюджета – 551,84 млн руб.

Согласно Указу Президента РФ (№ 1057 от 08.08.2011) празднование пройдёт на федеральном уровне в сентябре 2014 года.

Справка

Межведомственная рабочая группа по социально-экономическому развитию Тывы образована во исполнение протокола заседания Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 41. Её положение и состав утверждены приказом Минрегиона России от 05.02.2014.

В составе группы ответственные сотрудники 16 федеральных министерств и ведомств.