Третья весна самого молодого субъекта Российской Федерации

| новости | печать

Межведомственная рабочая группа, созданная распоряжением правительства РФ в последние дни ноября, приступила к разработке Комплексного инвестиционного плана Республики Тыва на период до 2018 года. В него войдут, в частности, крупные транспортные и энергетические проекты, а также наработки последних лет по развитию в регионе государственно-частного партнёрства. Такие сведения сообщил на пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС» глава республики Шолбан Кара-оол.

По его словам, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за строительство железной дороги «Курагино – Кызыл» из Красноярского края в Туву и возможность реконструкции федеральной автомобильной дороги М-54. Железная дорога откроет доступ российской металлургии к богатейшим запасам коксующихся углей, а перенаправление автотрассы позволит выйти на транснациональную магистраль, соединяющую Россию с Монголией и Китаем. Таким образом, географический центр Азии станет центром притяжения экономических интересов на евразийском пространстве.

На вопрос «ЭЖ» о возможности применения при реализации масштабных планов такого инструмента государственно-частного партнёрства, как концессия глава тувинский лидер ответил, что впервые пул концессионеров республика начала формировать ещё на стадии проектно-изыскательских работ по железнодорожной ветке от Транссиба. Надобность в пуле отпала с приходом крупного инвестора. Теперь механизм концессии востребован на реконструкции аэропорта Кызыл и строительстве обходной автодороги у столицы республики.

Комплексный инвестиционный план Республики Тыва будет представлен Министерством регионального развития РФ в правительство к 1 апреля 2014 года, что глубоко символично, поскольку в следующем году исполняется 100 лет со дня подписания протектората Российской империи над территорией современной Тувы и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.