В первом чтении принят законопроект «О почтовой связи»

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О почтовой связи» (№ 418707-6).

Законопроектом определяются виды и предназначение почтовой связи в РФ. В зависимости от предназначения, особенностей организации и условий пересылки почтовых отправлений она подразделяется на универсальную почтовую связь и курьерскую почтовую связь.

Универсальной почтовой связью является доступная и имеющая регулярный характер на всей территории РФ почтовая связь, обеспечивающая пересылку всех видов и категорий почтовых отправлений по любому почтовому адресу как внутри страны, так и за её пределами. Определены основные принципы оказания услуг универсальной почтовой связи: принцип регулярности, принцип территориальной доступности, принцип технологической и территориальной неделимости.

Для осуществления общественно значимых функций вводится понятие «уполномоченный оператор универсальной почтовой связи», который осуществляет формирование, функционирование и развитие единой почтово-адресной индексации на всей территории РФ.

Курьерской почтовой связью является почтовая связь, обеспечивающая пересылку почтовых отправлений на условиях и по территории, которые самостоятельно определяются оператором курьерской почтовой связи, предназначена для удовлетворения индивидуальных потребностей пользователей услуг почтовой связи, имеющих повышенные требования к срокам и (или) условиям пересылки почтовых отправлений.

Устанавливается перечень типов отделений почтовой связи, обеспечивающих доступ к услугам оператора универсальной почтовой связи, в том числе отделения почтовой связи открытого типа, отделения почтовой связи закрытого типа, отделения почтовой связи собственного приёма.

Вводится ряд нововведений: создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи, обеспечивающей пересылку почтовых отправлений (в том числе юридически значимых) в электронной форме на всей территории РФ; функционирование современных типов отделений почтовой связи: виртуального, передвижного и автоматизированного (почтоматы).

Вводится возможность функционирования отделений почтовой связи на условиях договора с третьими лицами (франчайзинг).

Законопроект содержит нормы, предусматривающие ответственность оператора универсальной почтовой связи за нарушение правил оказания услуг, а также контроль за деятельностью оператора почтовой связи по оказанию почтово-банковских услуг, который осуществляет Банк России.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.