Эксперты предлагают по-новому посмотреть на Азию

| новости | печать

Россия должна более активно развивать сотрудничество с азиатскими странами, отталкиваясь от потребностей их рынка, считают эксперты клуба «Валдай», представившие на Красноярском экономическом форуме специальный доклад «Поворот к Великому океану».

Расширение экономического сотрудничества с азиатскими государствами – залог успешного развития России, уверен декан факультета мировой экономики ВШЭ Сергей Караганов и член президиума Совета по внешней и оборонной политике Владимир Рыжков.

Авторы доклада подробно проанализировали текущую ситуацию в Сибири и на Дальнем Востоке с экономических и политических ракурсов и пришли к выводу о необходимости нового поворота России к азиатским странам. «Россия изначально неправильно строила отношения со странами Азии. Мы действовали не от спроса рынка, а от собственного предложения. Сегодня мы изучили потребности и поняли, что Азии необходимы сырьё высокой степени переработки, энергетика, наукоёмкие товары, к которым относятся химволокно и продукция бумажной промышленности. Всё это им может поставлять Россия», - считает Сергей Караганов.

«Именно Сибирь должна стать локомотивом российского развития, территорией, которая будет интегрироваться в международные экономические связи и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона», - подчёркивает Владимир Рыжков. По его словам, сибирским регионам нужно становиться центром привлечения инвестиций и создания новых производств. «Сибири необходимо получить особый налоговый и таможенный режим под приоритетные проекты, создать комфортные условия для бизнеса. Также нужно вкладывать средства в создание современной инфраструктуры, которая будет связывать регионы Сибири между собой, способствовать их кооперации», - заключил Владимир Рыжков.