Учёные, эксперты и практики управления предложат России новую экономическую политику

| новости | печать

Более 2000 учёных, экспертов и практиков зарегистрировались для участия на Московском экономическом форуме (МЭФ), который открылся в среду в Ломоносовском корпусе МГУ. На выступления на разных дискуссионных площадках записались 800 человек. Мы в некотором замешательстве – как дать высказаться всем желающим, сказал на пресс-конференции в РИАН накануне открытия форума его сопредседатель, член-корреспондент РАН, директор Института экономики Руслан Гринберг.

Если в прошлом году на первом МЭФ мы пытались выяснить, что происходит в экономике страны и кто виноват в замедлении темпов экономического развития, то нынче попытаемся дать ответ на не менее традиционный вопрос: «Что делать?» Философия рыночного фундаментализма исчерпала себя, а мы продолжаем уповать на то, что рынок сам всё расставит по местам, и теряем время, не диверсифицируя экономику, ориентированную на сырьевые ресурсы, заявил руководитель академического института.

У России есть несырьевое будущее. Иного и быть не может. Хватит сидеть на нефтегазовой игле, продолжил мысль учёного ещё один сопредседатель открывшегося форума, президент ЗАО «Новое содружество» Константин Бабкин. Хватит сидеть на нефтегазовой игле. Мы верим в потенциал России и на форуме выработаем консолидированную позицию о том, как реализовать этот потенциал.

Неправильно, когда сотня миллиардеров контролирует треть национального богатства страны. Это в 10 раз больше, чем в развитых экономиках. Исправят диспропорцию продуманная налоговая политика и селективное регулирование экономики. Это позволит исключить паразитирование на бюджете, сказал ещё один участник пресс-конференции профессор экономического факультета Александр Бузгалин.

В пресс-конференции в режиме on-line по каналам видеосвязи приняли участие профессор экономического университета Армении Ашот Тавадян и директор Института Кавказа Александр Искандерян. Они находились в студии отделения РИАН в Ереване и интересовались, в частности, вопросами экономической интеграции на постсоветском пространстве. Ответы на их вопросы также прозвучат на Московском экономическом форуме, который продлится два дня.

Информационным партнёром форума является газета «Экономика и жизнь».