Кабмин утвердил дорожную карту по неналоговым платежам

| новости | печать

Правительство России утвердило «План мероприятий по систематизации неналоговых платежей и формированию единого перечня неналоговых платежей, закреплению в законодательстве Российской Федерации единых правил установления, исчисления и взимания таких платежей, а также повышению эффективности их администрирования», сообщает Минэкономразвития РФ.

В 2015 г. МЭР выступило инициатором введения моратория на увеличение неналоговой нагрузки на бизнес в качестве одной из антикризисных мер. Это предложение было поддержано правительством и легло в основу дальнейшей работы министерства.

По принципу механизма оценки регулирующего воздействия был проведён анализ наиболее обременительных и необоснованных платежей для предпринимательства, проведены открытые обсуждения с представителями бизнес сообщества, разработана дальнейшая стратегия реализации поставленных задач.

«Утвержденная дорожная карта включает семь пунктов плана по систематизации неналоговых платежей, который должен реализоваться в период с ноября 2016 года по июнь 2017 г., – сообщил директор Департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадим Живулин. –   Среди них установление правительством моратория на введение новых платежей, инвентаризация существующих, закрепление реестра и принципов исчисления федеральными законами. Главная задача – сделать закрытый список таких платежей с учётом их обоснованности, и установить для них четкие правила».

В 2015 г. правительство РФ решило наложить частичный мораторий на увеличение неналоговых платежей сроком на четыре года. По оценке экспертов, бизнес сможет сэкономить в результате «заморозки» около 1,5 трлн руб.